谁有优信彩票邀请码

来信的详细情况
受理单位: 住房和城乡建设局
写信人: 不署名 来信编号: 42042
来信主题: 咨询2018年危房改造补贴款发放存在问题 来信时间: 2019-11-06 10:25
来信内容:

根据2018年随县危房改造政策,我县农村户籍的盖房户可以申请危房改造补贴款。多次给住建局反映都说问镇里,镇里城建办又不说什么原因,就说是县里规定的。政策规定的补助标准为各地要根据4类重点对象的贫困程度、房屋危险等级、改造方式、建设标准、成本需求和补助对象自筹资金能力,合理制定不同类型、不同档次的分类分级补助标准和办法,实行差异化补助。请问住建局,看到村里公示的补助款数额后,很是疑惑,同样是D级危房拆除重建,为什么我村里五保户危房重建 比村里一般不是很困难的家庭的补贴款还要少了几千元,有的补助了2万多,有的只补助了1万多,这究竟是为什么?五保户没房子住,盖房子借钱盖的房子,而一般困难家庭还有劳动力可以挣钱,却补助了2万多,怎么说的通? 依据标准,五保户应该获得更多钱,现在要及时重视、解答群众反映强烈的问题,切实维护好群众利益。

回复的详细情况
回复单位: 住房和城乡建设局
回复内容:

网友:你好!关于危改补助资金,中央和省级下拨的危改补助资金是以户为单位平均摊拨的。县里按照各镇申报的指标分配到各乡镇,乡镇再根据4类重点对象的贫困程度、房屋危险等级、改造方式、建设标准、成本需求和补助对象自筹资金能力,合理制定不同类型、不同档次的分类分级补助标准和办法,实行差异化补助。

请您提供您所在的镇、村相关信息,也留下您的联系方式,便于我们调查处理。最后感谢您对我县危房改造政策的关心和监督。


2019年11月16日

谁有优信彩票邀请码主办 随县融媒体中心承办
联系电话:0722-3338011 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县融媒体中心投稿邮箱[email protected] 网站地图

政府网站标识码:4213210015